Calendário de Avaliações 2019

Logomarca Escola São Paulo

Calendário de Avaliações 2019

7º ANO - 8º ANO - 9º ANO

1º BIMESTRE

Avaliações Bimestrais I

  • 10 pontos

15/02

SEXTA-FEIRA

Física

História

22/02

SEXTA-FEIRA

Redação

Inglês

15/03

SEXTA-FEIRA

Ciências / Biologia

Química

22/03

SEXTA-FEIRA

Educação Física

Matemática

29/03

SEXTA-FEIRA

Geografia

Filosofia

05/04

SEXTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Artes

1º Simulado E.S.P.

  • 5 pontos + 5 (nota livre)

10/04

QUARTA-FEIRA

Linguagem Códigos e suas tecnologias

  • Português 10
  • Redação/Inglês 4
  • Ed. Física 3
  • Artes 3

12/04

SEXTA-FEIRA

Matemática e suas tecnologias

  • 10 questões

15/04

SEGUNDA-FEIRA

Ciências da Natureza e suas tecnologias

  • Biologia 7
  • Química 7
  • Física 6

17/04

QUARTA-FEIRA

Ciências Humanas e suas tecnologias

  • História 8
  • Geografia 7
  • Filosofia 5

Avaliações Bimestrais II

  • 10 pontos

23/04

TERÇA-FEIRA

Ciências / Biologia

Química

24/04

QUARTA-FEIRA

Matemática

25/04

QUINTA-FEIRA

Geografia

Inglês

26/04

SEXTA-FEIRA

História

Física

27/04

SÁBADO

Língua Portuguesa

Prova Perdida

30/04

TERÇA-FEIRA

Prova perdida

Logomarca Escola São Paulo

Calendário de Avaliações 2019

7º ANO - 8º ANO - 9º ANO

2º BIMESTRE

Avaliações Bimestrais I

10/05

SEXTA

Ciências / Biologia

Química

17/05

SEXTA

Língua Portuguesa

Artes

24/05

SEXTA

Física

História

31/05

SEXTA

Geografia

Filosofia

07/06

SEXTA

Matemática

Educação física

14/06

SEXTA

Inglês

Redação

2º Simulado ESP

17/06

SEGUNDA

Linguagem de Códigos e suas tecnologias

19/06

QUARTA

Matemática e suas tecnologias

25/06

TERÇA

Ciências da Natureza e suas tecnologias

28/06

SEXTA

Ciências Humanas e suas tecnologias

Avaliações Bimestrais II

01/07

SEGUNDA

Ciências / Biologia

Química

02/07

TERÇA

Geografia

Inglês

03/07

QUARTA

História

Física

04/07

QUINTA

Língua Portuguesa

05/07

SEXTA

Matemática

Prova Perdida

11/07

QUINTA

Às 10h00

Logomarca Escola São Paulo

Calendário de Avaliações 2019

7º ANO - 8º ANO - 9º ANO

3º BIMESTRE

Avaliações Bimestrais I

02/08

SEXTA

Redação

Inglês

09/08

SEXTA

Ciências / Biologia

Química

16/08

SEXTA

Física

História

23/08

SEXTA

Língua Portuguesa

Artes

30/08

SEXTA

Geografia

Filosofia

13/09

SEXTA

Matemática

Educação física

3º Simulado E.S.P.

17/09

TERÇA

Linguagens códigos e suas tecnologias

18/09

QUARTA

Matemática e suas tecnologias

19/09

QUINTA

Ciências da Natureza e suas tecnologias

20/09

SEXTA

Ciências Humanas e suas tecnologias

Avaliações Bimestrais II

23/09

SEGUNDA

Língua Portuguesa

24/09

TERÇA

Ciências / Biologia

Química

25/09

QUARTA

História

Física

26/09

QUINTA

Geografia

Inglês

27/09

SEXTA

Matemática

Prova Perdida

28/09

SÁBADO

Às 10h00

Logomarca Escola São Paulo

Calendário de Avaliações 2019

7º ANO - 8º ANO - 9º ANO

4º BIMESTRE

Avaliações Bimestrais I

11/10

SEXTA

Inglês

Redação

18/10

SEXTA

Física

História

25/10

SEXTA

Geografia

Filosofia

01/11

SEXTA

Língua Portuguesa

Artes

08/11

SEXTA

Ciências / Biologia

Química

14/11

QUINTA

Matemática

4º Simulado E.S.P.

19/11

TERÇA

Linguagens códigos e suas tecnologias

20/11

QUARTA

Matemática e suas tecnologias

21/11

QUINTA

Ciências da Natureza e suas tecnologias

22/11

SEXTA

Ciências Humanas e suas tecnologias

Avaliações Bimestrais II

25/11

SEGUNDA

Ciências / Biologia

Química

26/11

TERÇA

Geografia

Inglês

27/11

QUARTA

Língua Portuguesa

28/11

QUINTA

História

Física

29/11

SEXTA

Matemática

Prova Perdida

30/11

SÁBADO

Às 8h00