Calendário de Avaliações 2019

Logomarca Escola São Paulo

Calendário de Avaliações 2019

3ª SÉRIE

1º BIMESTRE

Avaliações Bimestrais I

15/02

SEXTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química I e II

22/02

SEXTA-FEIRA

Redação

Biologia

15/03

SEXTA-FEIRA

Filosofia

Física

22/03

SEXTA-FEIRA

Inglês

Matemática I e II

Espanhol

29/03

SEXTA-FEIRA

Geografia

Literatura / Artes

05/04

SEXTA-FEIRA

História

Sociologia

Avaliações Bimestrais II

17/04

QUARTA-FEIRA

Biologia

Redação

22/04

SEGUNDA-FEIRA

Física

História

23/04

TERÇA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química I e II

24/04

QUARTA-FEIRA

Matemática I e II

Inglês

Espanhol

25/04

QUINTA-FEIRA

Geografia

Literatura / Artes

Simulados - Sistema Positivo de Ensino

26/04

SEXTA-FEIRA

Linguagens Códigos e suas tecnologias

Ciências Humanas e suas tecnologias

27/04

SÁBADO

Matemática e suas tecnologias

Ciências da Natureza e suas tecnologias

Prova Perdida

30/04

TERÇA-FEIRA

Prova perdida

Logomarca Escola São Paulo

Calendário de Avaliações 2019

3ª SÉRIE

2º BIMESTRE

Avaliações Bimestrais I

10/05

SEXTA-FEIRA

Literatura

Geografia

17/05

SEXTA-FEIRA

Biologia

Redação

24/05

SEXTA-FEIRA

História

Sociologia

31/05

SEXTA-FEIRA

Física

Filosofia

07/06

SEXTA-FEIRA

Inglês

Matemática I e II

Espanhol

14/06

SEXTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química I e II

Simulados - E.S.P.

18/06

TERÇA-FEIRA

Linguagens Códigos e suas tecnologias

Ciências Humanas e suas tecnologias

19/06

QUARTA-FEIRA

Matemática e suas tecnologias

Ciências da Natureza e suas tecnologias

Simulados - Sistema Positivo de Ensino

27/06

QUINTA-FEIRA

Linguagens Códigos e suas tecnologias

Ciências Humanas e suas tecnologias

28/06

SEXTA-FEIRA

Matemática e suas tecnologias

Ciências da Natureza e suas tecnologias

Avaliações Bimestrais II

01/07

SEGUNDA-FEIRA

Biologia

Redação

02/07

TERÇA-FEIRA

Literatura / Artes

Geografia

03/07

QUARTA-FEIRA

História

Física

04/07

QUINTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química I e II

05/07

SEXTA-FEIRA

Matemática I e II

Inglês / Espanhol

Prova Perdida

11/07

QUINTA-FEIRA

Prova perdida

Logomarca Escola São Paulo

Calendário de Avaliações 2019

3ª SÉRIE

3º BIMESTRE

Avaliações Bimestrais I

09/08

SEXTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química I e II

14/08

QUARTA-FEIRA

Biologia

Redação

16/08

SEXTA-FEIRA

História

Sociologia

23/08

SEXTA-FEIRA

Geografia

Literatura

30/08

SEXTA-FEIRA

Física

Filosofia

13/09

SEXTA-FEIRA

Matemática I e II

Inglês

17/09

SEXTA-FEIRA

Espanhol

Artes

Avaliações Bimestrais II

19/09

QUINTA-FEIRA

Biologia

Redação

20/09

SEXTA-FEIRA

Geografia

Literatura

23/09

SEGUNDA-FEIRA

Física

História

24/09

TERÇA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química I e II

25/09

QUARTA-FEIRA

Inglês

Matemática I e II

Espanhol

Simulados - Sistema Positivo de Ensino

26/09

QUINTA-FEIRA

Linguagens Códigos e suas tecnologias

Ciências Humanas e suas tecnologias

27/09

SEXTA-FEIRA

Matemática e suas tecnologias

Ciências da Natureza e suas tecnologias

Prova Perdida

28/09

SÁBADO

Prova perdida

Logomarca Escola São Paulo

Calendário de Avaliações 2019

3ª SÉRIE

4º BIMESTRE

Avaliações Bimestrais I

11/10

SEXTA-FEIRA

Biologia

Redação

18/10

SEXTA-FEIRA

Literatura

Geografia

25/10

SEXTA-FEIRA

Matemática I e II

Inglês

Espanhol

01/11

SEXTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química I e II

08/11

SEXTA-FEIRA

Física

Filosofia

14/11

QUINTA-FEIRA

História

Sociologia

18/11

SEGUNDA-FEIRA

Artes

Simulados - E.S.P.

21/10

SEGUNDA-FEIRA

Linguagens Códigos e suas tecnologias

Ciências Humanas e suas tecnologias

22/10

TERÇA-FEIRA

Matemática e suas tecnologias

Ciências da Natureza e suas tecnologias

Simulados - Sistema Positivo de Ensino

19/11

TERÇA-FEIRA

Linguagens Códigos e suas tecnologias

Ciências Humanas e suas tecnologias

20/11

QUARTA-FEIRA

Matemática e suas tecnologias

Ciências da Natureza e suas tecnologias

Avaliações Bimestrais II

25/11

SEGUNDA-FEIRA

Biologia

Redação

26/11

TERÇA-FEIRA

Física

História

27/11

QUARTA-FEIRA

Geografia

Literatura

28/11

QUINTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química I e II

29/11

SEXTA-FEIRA

Matemática I e II

Inglês / Espanhol

Prova Perdida

30/11

SÁBADO

Prova perdida