Calendário de Avaliações 2019

Logomarca Escola São Paulo

Calendário de Avaliações 2019

1ª SÉRIE - 2ª SÉRIE

1º BIMESTRE

Avaliações Bimestrais I

15/02

SEXTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química

22/02

SEXTA-FEIRA

Redação

Biologia

15/03

SEXTA-FEIRA

Filosofia

Física

22/03

SEXTA-FEIRA

Inglês

Matemática

29/03

SEXTA-FEIRA

Geografia

Literatura / Artes

05/04

SEXTA-FEIRA

História

Sociologia

09/04

TERÇA-FEIRA

Educação física

Avaliações Bimestrais II

17/04

QUARTA-FEIRA

Biologia

Redação

22/04

SEGUNDA-FEIRA

Física

História

23/04

TERÇA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química

24/04

QUARTA-FEIRA

Matemática

Inglês

25/04

QUINTA-FEIRA

Geografia

Literatura / Artes

Simulados - Sistema Positivo de Ensino

26/04

SEXTA-FEIRA

Linguagens Códigos e suas tecnologias

Ciências Humanas e suas tecnologias

27/04

SÁBADO

Matemática e suas tecnologias

Ciências da Natureza e suas tecnologias

Prova Perdida

30/04

TERÇA-FEIRA

Prova perdida

Logomarca Escola São Paulo

Calendário de Avaliações 2019

1ª SÉRIE - 2ª SÉRIE

2º BIMESTRE

Avaliações Bimestrais I

10/05

SEXTA-FEIRA

Literatura

Geografia

17/05

SEXTA-FEIRA

Biologia

Redação

24/05

SEXTA-FEIRA

História

Sociologia

31/05

SEXTA-FEIRA

Física

Filosofia

07/06

SEXTA-FEIRA

Inglês

Matemática

14/06

SEXTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química

18/06

TERÇA-FEIRA

Educação Física

Artes

Simulados - Sistema Positivo de Ensino

27/06

QUINTA-FEIRA

Linguagens Códigos e suas tecnologias

Ciências Humanas e suas tecnologias

28/06

SEXTA-FEIRA

Matemática e suas tecnologias

Ciências da Natureza e suas tecnologias

Avaliações Bimestrais II

01/07

SEGUNDA-FEIRA

Biologia

Redação

02/07

TERÇA-FEIRA

Literatura / Artes

Geografia

03/07

QUARTA-FEIRA

História

Física

04/07

QUINTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química

05/07

SEXTA-FEIRA

Matemática

Inglês

Prova Perdida

11/07

QUINTA-FEIRA

Prova perdida

Logomarca Escola São Paulo

Calendário de Avaliações 2019

1ª SÉRIE - 2ª SÉRIE

3º BIMESTRE

Avaliações Bimestrais I

02/08

SEXTA-FEIRA

Biologia

Redação

09/08

SEXTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química

16/08

SEXTA-FEIRA

Física

Filosofia

23/08

SEXTA-FEIRA

Geografia

Literatura / Artes

30/08

SEXTA-FEIRA

História

Sociologia

13/09

SEXTA-FEIRA

Matemática

Inglês

17/09

TERÇA-FEIRA

Educação física

Avaliações Bimestrais II

19/09

QUINTA-FEIRA

Biologia

Redação

20/09

SEXTA-FEIRA

Geografia

Literatura / Artes

23/09

SEGUNDA-FEIRA

Física

História

24/09

TERÇA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química

25/09

QUARTA-FEIRA

Inglês

Matemática

Simulados - Sistema Positivo de Ensino

26/09

QUINTA-FEIRA

Linguagens Códigos e suas tecnologias

Ciências Humanas e suas tecnologias

27/09

SEXTA-FEIRA

Matemática e suas tecnologias

Ciências da Natureza e suas tecnologias

Prova Perdida

28/09

SÁBADO

Provas perdidas

Logomarca Escola São Paulo

Calendário de Avaliações 2019

1ª SÉRIE - 2ª SÉRIE

4º BIMESTRE

Avaliações Bimestrais I

11/10

SEXTA-FEIRA

Biologia

Redação

18/10

SEXTA-FEIRA

Literatura / Artes

Geografia

25/10

SEXTA-FEIRA

Matemática

Inglês

01/11

SEXTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química

08/11

SEXTA-FEIRA

Física

Filosofia

14/11

QUINTA-FEIRA

História

Sociologia

18/11

SEGUNDA-FEIRA

Educação física

Simulados - Sistema Positivo de Ensino

21/11

QUINTA-FEIRA

Linguagens Códigos e suas tecnologias

Ciências Humanas e suas tecnologias

22/11

SEXTA-FEIRA

Matemática e suas tecnologias

Ciências da Natureza e suas tecnologias

Avaliações Bimestrais II

25/11

SEGUNDA-FEIRA

Biologia

Redação

26/11

TERÇA-FEIRA

Física

História

27/11

QUARTA-FEIRA

Geografia

Literatura / Artes

28/11

QUINTA-FEIRA

Língua Portuguesa

Química

29/11

SEXTA-FEIRA

Matemática

Inglês

Prova Perdida

30/11

SÁBADO

Prova perdida